역사

가톨릭중앙의료원의 연혁, 역대의료원정, 의무원장들을 소개합니다.
  • 2010 - 현재
    2016
    • 06가톨릭중앙의료원 개원 80주년 기념식
    • 12가톨릭 의료역사 홍보관 축복식 및 개관
    2015
    • 06메르스로 고통 받는 모든 이들의 안정을 위한 합동미사
      '메르스로 고통 받는 이들을 위한 가톨릭중앙의료원 선언문'
      발표
    2014
    • 05가톨릭대학교 의과대학·의학전문대학원·간호대학 개교 60주년
    • 12가톨릭대학교 은평성모병원 기공식
    2013
    • 06가톨릭중앙의료원 개원 77주년
    • 11가톨릭중앙의료원, 윤리적 연구기관 인증 AAHRPP 전면 재인증
    2012
    • 05가톨릭중앙의료원, 의료기관 최초 윤리헌장 선포
    • 08CMC 부속병원, 보건복지부 발표 2011년도 응급의료기관평가에서
      응급의료서비스 최고 수준 평가
    • 08염수정 안드레아 대주교, 학교법인 가톨릭학원 이사장 취임
    2011
    • 07가톨릭중앙의료원, 몽골 울란바토르 성모진료소 개원
    • 10가톨릭중앙의료원, 제2회CMC 생명존중기금 나눔주간 행사 개최(제2회)
    2010
    • 03성모병원, 여의도성모병원으로 명칭 변경
    • 06가톨릭의과대학 및 8개 부속 병원, AAHRPP(미국 임상연구 피험자보호
      인증협회) 인증 획득
    • 11가톨릭중앙의료원 의료협력본부 출범
    2016. 가톨릭의료역사홍보관 개관2016. 가톨릭의료역사홍보관 개관
    2013. 가톨릭중앙의료원개원77주년2013. 가톨릭중앙의료원개원77주년
    2000 - 2009
    2009. 가톨릭대학교 서울성모병원 개원
    2009
    • 03가톨릭대학교 서울성모병원 개원
    • 08가톨릭중앙의료원 27대 의료원장 이동익 신부 취임
    • 10성가병원, 부천성모병원으로 명칭 변경
    2008
    • 03가톨릭대학교 성의회관 개관
    • 07성모자애병원, 인천성모병원으로 명칭 변경
    • 08성가병원 개원 50주년
    2007
    • 02성가병원, 가톨릭중앙의료원 직할병원 편입
    • 05의정부성모병원 개원 50주년
    • 09가톨릭대학교 서울성모병원 개원준비단 발대식
    2006
    • 05가톨릭중앙의료원, 성모병원 개원 70주년
    • 10CMC VISION 2020 '생명을 존중하는 세계적인 첨단의료'
      선포식
    2005
    • 05가톨릭대학교, 개교 150주년 기념 국제 학술대회 개최
    • 052005 CMC 한마음축제 개최
    • 102005 CMC 통합 한마음 대축제 개최
    • 10가톨릭대학교 새병원 및 성의회관 기공식 개최
    2004
    • 05가톨릭대학교 의과대학·간호대학, 50주년 기념식
    • 10학교법인 가톨릭학원, 제4대 이사장 정진석 대주교 취임
    2003
    • 02학교법인 가톨릭학원, 제 3대 이사장 이한택 요셉 주교 취임
    • 10가톨릭중앙의료원 새병원건립추진본부 구성
    2002
    • 05가톨릭중앙의료원 병원군별 총정원제 시범사업 발대식
      거행
    • 09가톨릭중앙의료원 가톨릭류마티스연구센터 개소
    2001
    • 02가톨릭중앙의료원 22대 의료원장 최영식 신부 취임
    • 07간호대학, 임상간호대학원 설립인가
    2000
    • 12가톨릭대학교 임상치과학대학원 설립
    2008. 가톨릭대학교 성의회과 개관2008. 가톨릭대학교 성의회과 개관
    2005. 2005CMC한마음축제2005. 2005CMC한마음축제
    1970 - 1999
    1980. 강남성모병원 개원
    1999
    • 04성빈센트병원 신축이전
    • 07조혈모세포이식센터 대전·충청지부 개소 (대전성모병원 내)
    • 11의정부성모병원, (경기북부권역응급의료센터)로 지정
    1998
    • 10가톨릭중앙의료원 수해복구 공로인정 대통령 표창 수상
    1997
    • 01가톨릭의과학연구원 개원
    • 05가톨릭뇌신경센터 설립
    1996
    • 11가톨릭중앙의료원 UCSF 의과대학 및 의료원과 자매결연 체결
    1994
    • 06가톨릭병원연구소 설립, 성빈센트병원 신축 기공식
    • 11학교법인 가톨릭학원과 성심학원 통합
    1993
    • 03가톨릭의과학연구원 신축기공식
    • 05의정부성모병원 신축이전 개원(의정부시 금오동 65-1번지)
    1992
    • 04가톨릭대학을 가톨릭대학교로 인가
    • 05가톨릭골수이식센터 설립
    1991
    • 03강남성모병원 안은행 설립
    1990
    • 08의정부성모병원 신축이전 기공식
    • 11가톨릭대학 산업보건대학원 설립 인가
    1989
    • 04가톨릭중앙의료원 뉴욕의과대학과 자매결연 체결
    1986
    • 07성모병원 신축이전 개원(영등포구 여의도동 62번지)
    • 11가톨릭중앙의료원 이념 제정, 이념구원위원회 발족
    • 12가톨릭암센터 설립
    1980
    • 05강남성모병원 개원
    1976
    • 05의정부성모병원을 부속병원으로 편입
    1975
    • 09대전성모병원을 부속병원으로 편입
    1971
    • 09산업의학센터 창설 및 산업의학연구소 흡수, 산업재해병원 신설
    1997. 가톨릭의과학연구원 개원1997. 가톨릭의과학연구원 개원
    1977. 강남성모병원 기공식1977. 강남성모병원 기공식
    1930 - 1969
    1969
    • 01임상의학연구소 개설
    1967
    • 06성빈센트병원 개원
    1963
    • 05기생충병연구소 개설
    1962
    • 04성모자애병원을 부속병원으로 편입
    • 06가톨릭중앙의료원 발족
    • 08성가병원 개원
    • 09가톨릭산업의학연구소 개설
    1961
    • 04만성병연구소 개설
    • 04가톨릭대학 대학원 박사과정 설치 인가
    • 06성바오로병원 개원
    1960
    • 04가톨릭대학 대학원 석사과정 설치 인가
    1959
    • 02교명을 성신대학에서 가톨릭대학으로 변경
    1954
    • 04성신대학에 의학부 증설 인가
    • 10성모병원이 성신대학 의학부 부속병원으로 인가
    1935
    • 03경성부 영락정 1 정목 39번지(현, 중구 저동 1가 39번지) 소재
      무라 가미 병원을 재단법인 경성구 천주교회 유지재단에서
      매입
    • 07병원명을 성모병원으로 변경
    1961. 성모병원 신축(명동)1961. 성모병원 신축(명동)
    1936. 초창기 성모병원1936. 초창기 성모병원
    • 초대 박희봉 신부 1962.06.16 ~ 1965.07.19 박희봉 신부
    • 제2대 김창렬 신부 1965.07.20 ~ 1967.07.19 김창렬 신부
    • 제3대 양기섭 신부 1967.09.11 ~ 1968.03.11 양기섭 신부
    • 제4~6대 유수철 신부 1968.03.11 ~ 1973.11.21 유수철 신부
    • 제7~12대 김창렬 신부 1973.11.22 ~ 1983.11.20 김창렬 신부
    • 제13~19대 김대군 신부 1983.12.05 ~ 1996.08.31 김대군 신부
    • 제20대 이성만 신부 1996.09.01 ~ 1999.03.04 이성만 신부
    • 제21대 장덕필 신부 1999.03.05 ~ 2001.02.28 장덕필 신부
    • 제22~26대 최영식 신부 2001.03.01 ~ 2009.08.31 최영식 신부
    • 제27~28대 이동익 신부 2009.09.01 ~ 2012.08.28 이동익 신부
    • 제29대 천명훈 교수 2012.10.01 ~ 2013.08.31 천명훈 교수
    • 제 30~31대 강무일 교수 2013.09.01 ~ 2017.08.31 강무일 교수
    • 제32대 문정일 교수 2017.09.01 ~ 현재 문정일 교수
    • 초대 윤덕선 교수 1962.06.16 ~ 1967.11.18 윤덕선 교수
    • 제2대 정일천 교수 1967.11.19 ~ 1968.03.21 정일천 교수
    • 제3~7대 조규상 교수 1968.03.22 ~ 1976.08.31 조규상 교수
    • 제8~10대 안용팔 교수 1976.09.01 ~ 1982.08.31 안용팔 교수
    • 제11~12대 김학중 교수 1982.09.01 ~ 1986.08.31 김학중 교수
    • 제13~14대 조규상 교수 1986.09.01 ~ 1990.08.31 조규상 교수
    • 제15~16대 조성훈 교수 1990.09.01 ~ 1994.08.31 조성훈 교수
    • 제17~18대 김부성 교수 1994.09.01 ~ 1999.06.30 김부성 교수
    • 제19대 김인철 교수 1999.07.01 ~ 2001.08.31 김인철 교수
    • 제20대 최창락 교수 2001.09.01 ~ 2003.08.31 최창락 교수
    • 제21~23대 남궁성은 교수 2003.09.01 ~ 2009.08.31 남궁성은 교수
    • 제24대 손호영 교수 2009.09.01 ~ 2011.08.31 손호영 교수
    • 제25대 천명훈 교수 2011.09.01 ~ 2012.09.30 천명훈 교수